Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Дошкольное образовательное учреждение занимает отдельно стоящее здание, расположенное  внутри жилого комплекса по улице Героев Стратосферы, 11а. Здание детского сада типовое, двухэтажное, с центральным отоплением, водоснабжением, канализацией; сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Здание  принадлежит  МБДОУ на праве оперативного управления (свидетельство о государственной регистрации права от 31 октября 2011 года № 36 - АГ № 331376 ). Общая  площадь  здания - 696,4 кв.м. Территория МБДОУ "Детский сад №68" находится на земельном участке общей площадью 3953 кв.м., находящемся  в постоянном (бессрочном) пользовании на  основании свидетельства о регистрации права от 04.03.20013г. № 36-АГ 957781.

Помещения ДОУ отвечают санитарно-гигиеническим  и противопожарным  трабованиям: санитарно-эпидемиологическое заключение на образовательную  деятельность от 22.04.2011г. № 36.ВЦ.26.000.М.007498.04.11

В ДОУ имеется:

-кабинет заведующей

-4 групповых помещений

-музыкально- спортивный зал

-методический кабинет

-медицинский кабинет

На территории  МБДОУ 4 прогулочных площадок, оснащенных навесами, песочницами для игр детей, оборудованием  для лазания.

Вход в здание  детского сада оснащен специальным приспособлением для  обеспечения доступа  инвалидов и лиц  с ограниченными возможностиями здоровья.

Группы

В учреждении функцианируют  группы общеразвивающей направленности. Групповые помещения  включают  приемную,  игровую, спальню, умывально-туалетную  комнату.  В группах  создана  уютная обстановка, обеспечивающая психологический  комфорт детей. Игровые комнаты оснащены: детской мебелью для   практической деятельности,  книжным уголком, физкультурным уголком,  уголком  ИЗО деятельности, атрибутами  для сюжетно-ролевых игр: "Магазин", "Больница", " Парикмахерская", "Автозаправка", природным уголком, конструкторами  различных  видов, головоломками, мозаиками, пазлами, настольно-печатными  играми, лото, развивающие  игры по  математике, логике, различными видами театра и многое другое.

Подобная организация пространства позволяет воспитанникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать  их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

Музыкально-спортивный зал

Для занятий  с детьми по физической культуре имеется  оборудование:  массажеры, обручи и мячи разных размеров, гантели, скамейки, гимнастические палки, шнуры для выполнения упражнений, кегли, кольцебросы и др.

Для  выполнения задач  по художественно - эстетическому  циклу имеется красиво  оформленный  музыкальный зал. Здесь  проходят  все утренники и  развлечения. Дети с интересом  приходят на занятия по  музыке. Оснащение музыкального зала: музыкальный центр, пианино,разнообразные музыкальные  инсрументы для детей,  мультимедийная установка, флеш-накопитель с музыкальными произведениями.

Методический кабинет

Учреждение полностью укомплектовано учебно- методическими материалами, дидактическими пособиями. Библиотечный фонд методического кабинета детского сада включает книги по педагогике и психологии, по методике воспитания и обучения детей, взаимодействию с семьей, совместной работе со школой, имеется художественная литература для чтения детям, справочная литература, а также журналы: "Дошкольное воспитание", "Справочник руководителя ДОУ", эектронный журнал "Справочник старшего воспитателя",  "Музыкальный руководитель", "Справочник музыкального руководителя". Библиотечный фонд методического кабинета постоянно пополняется новинками педагогической литературы, обучающими программами, фильмами, дидактическими пособиями на электронных носителях.

В педагогическом процессе ДОУ для развития познавательного интереса, повышения уровня и качества знаний у детей используются разнообразные технические средства:

-магнитофоны для развлекательных мероприятий, прослушивания музыки в режимных моментах;

- медийная установка: для просмотра презентаций на различную тематику;

-компьюторы( в кабинете заведующей,  методическом кабинете),  ноутбук и другая оргтехника: для  оформления педагогической документации, для проведения ООД, для сбора и анализа информации;

-ноутбук в кабинете  завхоза.

Скорость подключения к сети Интернет составляет 2.9.Мбит/с

Самостоятельный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным ситям обучающихся в МБДОУ не предусмотрен.