Образовательная деятельность

МБДОУ «Детский сад №68» является социально-педагогической, целенаправленной, открытой, самоуправляемой системой, основными целями которой являются:

всестороннее формирование личности ребёнка с учётом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей; обеспечение готовности к школьному обучению.

Учреждение самостоятельно в выборе программы из комплекса вариативных программ, рекомендованных органами, осуществляющими управление в сфере образования, внесении изменений в них, а также разработке собственных (авторских) программ в соответствии с Федеральными государственными требованиями.

Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №68» - нормативно-управленческий документ, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации образовательного процесса МБДОУ, обеспечивающий стабильное функционирование, разработана в соответствии с современными требованиями основных нормативных документов:

*Закон РФ «Об образовании»;

«Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении»

*Приказ МО и науки РФ от 24 ноября 2009г. № 655

«Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программы дошкольного образования».

Программа сформирована в соответствии с принципами и подходами, определёнными Федеральными государственными требованиями:

содержание программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики;

обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста;

строится с учётом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;

основывается на комплексно - тематическом принципе построения

образовательного процесса;

предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но при проведении режимных моментов

в соответствии со спецификой дошкольного образования;

предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.

Кроме того, при разработке Программы учитывались принципы и подходы её формирования, определённые основной целью Программы воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А. Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С. Комаровой: начальная социализация и приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

Главная задача – ввести ребенка в основные сферы бытия, в мир людей, предметов, в мир природы и помочь ребенку осознать себя субъектом собственных действий и переживаний.

Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией

М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой – программа с ярко выраженной гуманистической направленностью.