Акция "ПЕРВОЦВЕТ"
19 Апреля 2018 в 15:12

Когда: 18 апреля 2018 г.

Первоцветы - это удивительные растения, которые появляются когда на земле  ещё лежит снег, когда на деревьях ещё нет листвы и  каждый солнечный лучик доходит до земли.  Как только  появятся  первые проталины,  первоцветы выстреливают цветами и весенний лес наполняется сине - желто - фиолетовыми красками.

На территории Воронежской области произрастают различные виды первоцветов. Раннецветущие растения крайне уязвимы и многие из них  занесены в Красную книгу Воронежской области и России.

Каждый сорванный цветок - это десятки и сотни не успевших созреть семян, из которых могли бы вырасти новые растения. Собирая букеты, мы лишаем первоцветы не только листьев, но, зачастую и корневищ. В результате растение погибает.

Сохранить первоцветы - важная задача. Для этого на территории Воронежской области с 01 марта по 31 мая 2018 года проводится областная природоохранная акция "Превоцвет".  18 апреля воспитанники МБДОУ "Детский сад №68" совместно с библиотекой № 23  приняли участие в акции.Дети старшей группы изготовили поделки с изображением первых весенних цветов и призывами не рвать и не покупать первоцветы. Библиотекарь Лола Ульмасовна провела  с ребятами беседу о вреде сбора ранних цветов.

Акция "ПЕРВОЦВЕТ" фотография №1Акция "ПЕРВОЦВЕТ" фотография №2Акция "ПЕРВОЦВЕТ" фотография №3Акция "ПЕРВОЦВЕТ" фотография №4Акция "ПЕРВОЦВЕТ" фотография №5Акция "ПЕРВОЦВЕТ" фотография №6